Матовое стекло

Матовое стекло – это обычное стекло, подвергнутое специальной обработке для уменьшения прозрачности. Способы матирования могут быть различные:
- химическая обработка, или протравливание. Обычно для этого используются составы на основе плавиковой кислоты – сильнодействующего реагента, разрушающего поверхностный слой стекла;
- пескоструйная обработка. На поверхность стеклянного листа направляется мощная струя мельчайшего песка, оставляющего микроскопические царапины, образующие матовую поверхность;
- наклеивание матирующих пленок. Это самый простой и дешевый способ получить матовое стекло, однако его декоративные свойства будут несколько хуже.

В зависимости от того, какое стекло было взято для обработки, получаются матовые стекла бесцветные, с легким молочным оттенком, или цветные.

матовое стекло

Если определенные участки стеклянной поверхности защитить от матирующего воздействия, на поверхности матового стекла образуется декоративный рисунок. Это прием используют дизайнеры, чтобы получить интересные визуальные эффекты. Матированное стекло может быть разных размеров, может быть также гнутым.

Матовое стекло широко используется для остекления межкомнатных дверей, так как пропускает достаточно света, и в то же время скрывает от посторонних взглядов происходящее внутри комнаты. Матированные стекла применяют для остекления кухонных шкафчиков, в шкафах-купе и другой мебели.

Принимая решение об использовании матированного стекла, необходимо учитывать, что этот вид стекла самый сложный в уходе. Жирные пятна, отпечатки пальцев и другие загрязнения на нем хорошо видны, а устранить их непросто. Химические составы некоторых бытовых средств могут испортить стекло, лучше всего использовать народные средства – подкисленную уксусом воду или хозяйственное мыло. Кроме того, его нельзя мыть горячей водой, иначе на поверхности появятся потеки.

Нажимая на кнопку, я даю согласие на обработку персональных данных